одной строкой

Две красноярские компании получат по 20 млн рублей на инновационные проекты

«АВАКС-ГеоСервис» и «Малые космические аппараты» – компании, работающие в Красноярске в сфере высоких технологий, – одержали победу в конкурсе «Развитие-НТИ» Фонда содействия инновациям, сообщили в правительстве края.

Победители получат по 20 млн рублей на реализацию инновационных проектов. Обе малые компании работают с авиационными и космическими системами и выиграли конкурс в номинации АэроНет, приоритетной для Красноярского края.

Беспилотник

В «АВАКС-ГеоСервис», созданной учеными СФУ и СибГАУ, разрабатывают пилотажно-навигационный комплекс для работы беспилотников, а «Малые космические аппараты», которое выросло из СибГАУ и сейчас является резидентом Железногорского промпарка, создает технологии конструирования универсальной модульной космической платформы.

«Поддержка на федеральном уровне проектов малых высокотехнологич­ных компаний имеет большое значение для региона. Во-первых, стратегия развития инновационного кластера Красноярского края "Технополис Енисей" предусматривает расширение специализации базовых предприятий с вовлечением новых быстрорастущих компаний, ориентированных на формирующиеся технологические рынки НТИ.

Такими малыми предприятиями, которые в перспективе способны стать лидерами на глобальных рынках, являются "АВАКС-ГеоСервис" и "Малые космические аппараты". Поэтому поддержка реализации инновационных проектов предприятий –

это вклад в обеспечение конкурентоспособности края,

– отметила заместитель председателя краевого правительства Наталья Рязанцева. – Во-вторых, в рамках реализации поддержанных инновационных проектов предприятия будут осуществлять активное взаимодействие с вузами и академическими институтами региона, что станет дополнительным импульсом для роста компетенций в университетах, а также усиления интеграции науки и производства».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).