одной строкой

Красноярцев предупреждают о ядовитых елочных игрушках

Роспотребнадзор советует жителям края покупать елочные украшения с сертификатами качества. Как сообщили в ведомстве, вред здоровью может причинить краска, которой покрыты дешевые пластиковые игрушки.

Шары

«Больший вред может причинить краска, которой покрыта красивая и яркая игрушка. Химические вещества, входящие в состав некачественного цветного покрытия (формальдегиды, ртуть и другие токсические вещества), могут выделяться в воздух, и при их вдыхании можно получить химическое отравление. На некоторые вещества у детей отмечаются аллергические реакции. Особенно опасным является свинец, который входит практически во все красители», – сообщили в Роспотребнадзоре.

Там советуют спрашивать у продавцов сертификаты качества украшений, и отмечают, что елочные игрушки как не предназначенные для детской игры не проходят обязательной госэкспертизы.

Также опасны для детей хрупкие стеклянные игрушки и игрушки с мелкими деталями – в ведомстве делают вывод, что украшения на елку с детьми лучше лепить самостоятельно.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).