одной строкой

В России появится первый алюминиевый мост

В России будет построен первый мост из алюминия. Об этом в своем интервью федеральному изданию рассказал гендиректор РУСАЛа Владислав Соловьев.

Он также пояснил, какие меры необходимо принимать для стимулирования рынка алюминия в России. По словам Владислава Соловьева, улучшения в развитии российского рынка алюминия, несомненно, есть, но стоит более активно прорабатывать механизмы офсетных сделок, давно применяемых в мире. Например, по автомобильной отрасли запретить использование бывшего в употреблении оборудования, автоприцепов.

Владислав Соловьев
Владислав Соловьев: требуется расширять сферы применения алюминия

В настоящее время среднедушевое потребление алюминия в России составляет 5,6 кг на человека,

при этом среднемировой уровень — более 8 кг, но есть страны и с 20-25-килограммовым потреблением. Более пристальное внимание нужно обратить на такие отрасли, как вагоностроение, строительство мостов,- уверен гендиректор РУСАЛа:

«В Европе большинство пешеходных мостов делается из легких материалов, в частности, из алюминия. В России в настоящий момент сейчас нет ни одного такого моста. Первый, я надеюсь, появится в Нижнем Новгороде. Нужно максимально стимулировать потребление металла и там, где это действительно целесообразно, применять мировой опыт и заменять стройматериалы на более легкий металл, в данном случае на алюминий. Он и коррозионностойкий, и долговечный, и, что самое главное, легкий».

Похожая ситуация и с вагонами из алюминия – в Европе и США алюминиевые вагоны составляют 70% всего парка, а в России пока два опытных образца. Если сравнивать, то срок алюминиевого хоппера больше на шесть лет — такие вагоны служат до 32 лет, их грузоподъемность больше на 8 тонн, они легче.

«В настоящее время есть тормозящие  барьеры для продвижения на внутреннем рынке изделий  из алюминия. Это правила, технические требования, ГОСТы, СНиПы. И здесь важна поддержка государства, без которой в одиночку бизнесу не справиться», – отметил Соловьев.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).