одной строкой
  • жкх

В Дивногорске жильцы защищают дома от председателя ТСЖ

В Дивногорске разгорается конфликт жильцов нескольких домов по ул. Машиностроителей и Чкалова с местным ТСЖ. Все попытки людей сменить управляющую компанию заканчиваются для них провалом – пока им не помогло даже вмешательство в вопрос губернатора.

Как рассказал ДЕЛА.ru депутат дивногорского городского совета Роман Ульских, конфликт между жильцами и управляющей компанией развивается еще с начала этого года.

Дивногорск

В феврале помощи у депутата попросили жители 7 домов под управлением ТСЖ «Олимп». Люди жаловались на завышение платежей за ЖКХ и указывали, что текущий и капитальный ремонт домов и придомовой территории уже много лет не проводится.

Депутат обратился к председателю ТСЖ Игорю Адамчуку с депутатским запросом, потребовав предоставить документы о проделанной за последние годы работе по домам, но тот, по его словам, ответил отпиской, в которой предложил приехать к нему в офис и познакомиться со всеми материалами там. В мэрии Дивногорска, рассказал Ульских, к вопросу тоже интереса не проявляли.

В итоге жители домов решили самостоятельно выйти из «Олимпа». Они провели собрания и договорились о переходе домов под управление 2 дивногорских компаний и красноярской УК «Космос Плюс».

«Адамчук, однако, эти решения обжаловал через суд, – рассказывает Ульских. – Переход домов был приостановлен службой Стройнадзора, а председатель «Олимпа» тем временем зарегистрировал ООО УК «Независимая компания», после чего подал в Стройнадзор протоколы неких заочных собраний жильцов, согласно которым спорные дома должны были перейти под управление вновь созданного юрлица».

По словам Ульских, эти документы вопросов в надзорном ведомстве не вызвали, дома за 10 дней возвратились обратно к Адамчуку – в то время как переход домов от Адамчука служба Стройнадзора осуществляла по 30–60 дней.

«Со слов жителей, Адамчук ходит по их домам и говорит, что «все равно вы никуда от меня не денетесь, у меня в службе Стройнадзора работает друг», – рассказал Ульских.

Вечером 1 декабря жители дома по ул. Машиностроителей, 17 узнали о том, что их дом переходит в ООО УК «Независимая компания» – обратно к Адамчуку. 2 декабря они собрались на стихийный сход граждан и отправились к председателю в офис с требованием предъявить им копии протоколов заочных собраний жильцов.

«Адамчук показывать документы отказался, получить к ним доступ удалось лишь после вызова полицейских. Несколько человек с ходу заявили, что в протоколах стоят не их подписи», – сказал Ульских.

12 декабря жильцы спорных домов высказали свои жалобы губернатору Красноярского края Виктору Толоконскому, прибывшему в Дивногорск с визитом. Тот поручил руководителю Стройнадзора Андрею Пряничникову разобраться в вопросе, а контролировать процесс назначил министра строительства Николая Глушкова.

После этого мэр Дивногорска Егор Оль заявил прессе, что Адамчук добровольно отказывается от дома по Машиностроителей, 17, он будет отдан в управление «Космос Плюс». Однако, по данным Ульских, позднее на совещании у мэра была озвучена противоположная информация, и сейчас речи об отказе уже не идет. Кроме того, со слов инициативной группы, на них и на депутата подано заявление в полицию о призыве к массовым беспорядкам.

По словам Ульских, информацию о конфликте он передал председателю комитета по строительству и ЖКХ Заксобрания Красноярского края Алексею Кулешу.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).