одной строкой

Кежемская центральная районная больница получила от энергетиков новогодний подарок

Для Кежемской центральной районной больницы приобретен медицинский концентратор кислорода АКС. Средства в размере 2 млн рублей выделило ПАО «РусГидро» (соинвестор проекта строительства Богучанской ГЭС) в рамках благотворительной программы «Чистая энергия»*.

ПриборМедицинский концентратор кислорода АКС разработан специально для использования в лечебных учреждениях с любым объемом потребления.

Концентраторы АКС различной производительности позволяют получать кислород из атмосферного воздуха, обеспечивая его непрерывную подачу и независимость от регулярных закупок кислорода. Чистота получаемого кислорода – до 95%, с системой доочистки до 99%.

«Эта установка имеет огромное значение для работы нашей больницы, поскольку она позволит производить в необходимом количестве медицинский кислород – в любое время, независимо от поставок извне. Кислород предназначен для поддержки пациентов с тяжелыми заболеваниями, в том числе находящихся в реанимации, подключенных к аппарату искусственной вентиляции легких или в палатах интенсивной терапии», – пояснил главный врач ЦРБ Евгений Захаров. 

Первая поселковая больница в поселке гидростроителей Временном была открыта в 1979 г. Для строителей Богучанской ГЭС и их семей это главное медицинское учреждение. В 1985 г. построили новое здание в городе Кодинске, в 1989 г. открыли инфекционный корпус, в 1990 г. – детскую поликлинику. В конце 1980-х Кодинской поликлинике был присвоен статус районной и название Кежемская ЦРБ. Сейчас Кежемская ЦРБ включает в себя 22 объекта здравоохранения, пять из которых расположены в Кодинске. В 2010 г. в больнице открыт новый корпус.

ПАО «РусГидро» уже на протяжении нескольких лет шефствует над Кежемской ЦРБ.

В 2013 г. больнице было выделено 2 млн рублей для приобретения 4 стоматологических комплексов и оборудования для определения антител в сыворотке крови. В 2014 г. больница на благотворительные средства гидроэнергетиков приобрела высокочастотный аппарат искусственной вентиляции легких для реанимационного отделения. В 2015 г. ЦРБ получила портативный универсальный анализатор критических состояний для палаты интенсивной терапии и реанимации, лабораторный комплекс кабинета трансфузиологии и автоматический биохимический анализатор.

Общая стоимость оборудования – 2 млн рублей.

* Благотворительная программа «Чистая энергия» ПАО «РусГидро» направлена на поддержку детей из социально незащищенных семей, раскрытие творческих способностей и талантов подрастающего поколения, развитие детского спорта и профориентации молодежи. Она стала лауреатом конкурса благотворительных программ, проходившего в рамках ежегодного Всероссийского проекта «Лидеры корпоративной благотворительности-2011» в номинации «Лучшая программа, способствующая развитию местных сообществ и улучшению социального климата в регионе присутствия компании».

 

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).