одной строкой

Виктор Толоконский: ВЭД в Красноярском крае требуется перевести на новую основу

В ходе аппаратного совещания в правительстве Красноярского края губернатор остановился на вопросе развития внешнеэкономических связей. По его словам, региону нужно поставить задачу по привлечению внешних инвестиций, отыскивая при этом новые решения.

Совещание

Фото Александра Паниотова

«Иностранных инвестиций нет. У нас бывают иностранные гости, с удовольствием пляшут и поют на Азиатско-Тихоокеанском фестивале, но нет инвесторов, нет производственников, а там, где они есть, они ломают нашу экономику. Я вынужден сейчас искать совершенно новые решения по отводу лесосечного фонда, иначе китайцы за "наличку" будут все скупать», – отметил Толоконский в своем выступлении.

По его мнению, в крае требуется создать государственную рыночную структуру, которая могла бы выигрывать конкурсы и затем передавать объекты на более мягких условиях в субаренду предприятиям, развивающим краевую экономику. В качестве примера глава региона привел современный перерабатывающий завод в Томской области и сообщил, что «такие подходы буду поддерживаться».

Он предложил председателю правительства и своему первому заместителю подумать над этим проектом,

чтобы перевести всю внешнеэкономическую деятельность края «на совершенно новую основу».

Как считает Антон Натаров, экс-заместитель министра экономики, курировавший внешние связи Красноярского края, вопрос развития внешнеэкономических связей

сегодня очень актуален для региона.

«К сожалению, не все понимают, что при эффективной организации международных контактов краевой бюджет может получить реальные инвестиции, технологический опыт, повысить доходы от торговли. Очень важно, что губернатор сказал об этом в своем послании, и теперь необходимо на уровне каждого отраслевого министерства и государственной организации выработать четкий план работы по этому направлению».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).