одной строкой

Концерт «Красноярск поет Высоцкого» пройдет 22 января

25 января 2017 г. весь русскоязычный мир в очередной раз отметит день рождения выдающегося поэта, актера и музыканта Владимира Высоцкого. В городе на Енисее с 2005 г. проводится ставший известным далеко за пределами нашего края фестиваль «Красноярск поет Высоцкого». Организатор – творческое содружество «Босые души».

Фестиваль
На концерте ко дню рождения Высоцкого в 2016 г., Малый концертный зал

Последние 8 лет красноярские исполнители активно выступают с песнями всенародно любимого артиста в населенных пунктах Красноярского края. За эти годы  прошло более 160 концертов – в концертных залах и на открытых уличных площадках, в исправительных и медицинских учреждениях и районных Домах культуры. Любители творчества Высоцкого не только поют его песни со сцены, но и организуют фотовыставки, проводят поэтические вечера, участвуют в спортивных соревнованиях.

В 2014 г. стартовал автопробег по районам Красноярского края с песнями Высоцкого. Жители 69 населенных пунктов смогли послушать песни всенародно любимого автора, а также поучаствовать в качестве исполнителей. В том же году красноярцы Зинур Миналиев и Роман Энгельгардт побывали в столице Литвы Вильнюсе на Первом балтийском фестивале памяти Высоцкого «Парус».

Фестиваль
Один из первых концертов фестиваля «Красноярск поет Высоцкого» (2006 г.), посвященный дню памяти поэта

22 января 2017 г. в Большом концертном зале Красноярской филармонии пройдет традиционный концерт, приуроченный к празднованию 79-летия Владимира Высоцкого.

В этом масштабном ежегодном событии примут участие красноярские артисты и исполнители из других городов края – «Свободный балет Валерия Терешкина», актеры театра Пушкина Яков Алленов и Дмитрий Корявин, «Хобби квартет» (г. Бородино), Дмитрий Целуенко, гр. «Второе дыхание» и Марина Вишневская, Вероника Махотина, группа «Пой Кот», Зинур Миналиев, ансамбль Красноярского института искусств и Давид Есаян, Андрей Кухарев, азербайджанский ансамбль песни и танца «Одлар Юрду», Наталья Сурнина, хор красноярского колледжа искусств, Игорь Конюхов и другие.

В последние выходные января еще два фестиваля памяти Владимира Семеновича пройдут также в нашем крае – в Назарове и Ужуре. Первый уже более 20 лет собирает поклонников не только творчества Высоцкого, но и других известных авторов России. Второй фестиваль достаточно молодой – ему всего 2 года

На концерте 22 января будут впервые награждены лауреаты премии общественного признания «Босые души». Премия присуждается тем претендентам, жителям края, чья профессиональная, творческая, жизненная позиция созвучна с темами творчества Владимира Высоцкого.

Эскиз
Одна из работ, присланных на конкурс эскизов памятника Высоцкому на набережной Енисея

Кроме того, планируется презентация работы победителя конкурса эскизов памятника Высоцкому в Красноярске.

Для справки. Вопрос об увековечении памяти Владимира Высоцкого в камне в столице Красноярского края поднимался общественностью давно. В начале 90-х одну из городских улиц хотели переименовать в ул. Высоцкого, собирались подписи, но по разным причинам идея не была реализована. О мемориальной доске Высоцкому заговорили в 2006 г. Местом для ее установки предлагали Дом Художника, где Владимир Семенович вместе со своим другом и коллегой по Театру на Таганке Валерием Золотухиным побывал в гостях у красноярских художников в 1968 г. в перерывах съемок фильма «Хозяин тайги». Но после было принято решение установить памятник.

Оргкомитет фестиваля «Красноярск поет Высоцкого» рассматривал центральную часть города для реализации этого проекта. В 2015 г. в качестве места для установки  памятника была предложена левобережная набережная Енисея. В августе 2016 г. городская администрация согласовала место и был объявлен конкурс эскизов. В результате жюри рассматривало 22 работы участников почти со всей России – от Владивостока и Иркутска до Москвы и Оренбурга. В итоге была выбрана идея выпускницы Института архитектуры и дизайна СФУ с условием доработки эскиза.

 

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).