одной строкой

Енисейск отреставрируют к 400‑летию на 2 млрд рублей

Общий объем вложений из федерального и краевого бюджетов в благоустройство Енисейска и реставрацию памятников города составит около 2 млрд рублей.

С процессом реконструкции старинных зданий и подготовки к юбилею познакомился в ходе недавнего рабочего визита в Енисейск губернатор Виктор Толоконский.

Енисейск

На сегодня в работы по сохранению культурного наследия вложено уже около 1 млрд рублей.

Еще столько же планируется потратить в течение 3 лет.

«В программу реставрации  включены 22 объекта культурного наследия, из которых 5 уже сданы и эксплуатируются, на трех объектах работы завершены, и они находятся в процессе передачи. На 4 объектах работы находятся в завершающей стадии и завершатся в этом году, 7 объектов реставрируются,  а еще по трем объектам завершается подготовка проектно-сметной документации», – сообщили в пресс-службе управления губернатора и правительства края.

Среди недавно сданных объектов – дом Козицына и бывшее здание краеведческого музея. Они отреставрированы и готовятся к передаче муниципалитету.

В первом из них разместится хореографическая школа, во втором – центр дополнительного образования: фонды краеведческого музея переедут в более подходящее историческое здание.

Толоконский на месте отметил высокое качество работ и поручил усилить контроль за теми подрядчиками, которые не вписываются в строгие требования.

Помимо старинных объектов, в Енисейске будут ремонтиро­ваться дороги: на эти цели в 2017 г. будет выделено 25 млн руб.

Также решится вопрос с выделением средств на очистное оборудование для водозаборных сооружений, строительство нового корпуса больницы. Кроме того, в этом году начнется строительство многоквартирного дома, в который переедут 60 семей из аварийного жилья.

Губернатор посетил и открытие нового физкультурно-спортивного комплекса с тренажерным залом, залом борьбы, универсальным залом и хореографическим классом, где смогут тренироваться не только спортсмены и ученики секций, но и все желающие.

Фото Александра Паниотова

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).