одной строкой

Часть Столбов закрывают из-за распугавших животных туристов

Калтатский район заповедника «Столбы» с февраля закрывают для посещения – из-за наплыва людей оттуда уходят животные. Нарушителей будут штрафовать.

Как сообщили в пресс-службе заповедника, решение о закрытии принято на последнем научно-техническом совете «Столбов», где вопрос был поднят сотрудниками отдела охраны.

столбы красноярск

Напомним, урочище Калтат относится к Диким Столбам и находится в буферной зоне заповедника, посещение возможно только по специальным пропускам, выдаваемым в управлении заповедника. В последнее время этот район, в котором, в том числе, находятся скалы Колокольня, Пагода, Минарет и другие, стал посещаться более активно.

«Не всегда туристы, даже имея на руках разрешение, понимают, что находятся на закрытой заповедной территории. Кроме того, буферная зона не оборудована туалетами, специальными настилами, указателями», – отметили в заповеднике.

Наплыв туристов привел к сокращению в районе популяции животных, «по снежному покрову в урочище Калтат перестали отмечаться следы диких зверей, в частности, полностью ушла кабарга».

Поэтому с 1 февраля Калтатский район закрывается для посещения, предварительно на 3 года. Штраф за нарушение составляет от 3 до 4 тыс. руб.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).