одной строкой

Мэр Красноярска предложил строить лифты на набережной

Глава Красноярска Эдхам Акбулатов выступил с предложением построить на центральной городской набережной лифты с нижней террасы на верхнюю.

Такую инициативу он высказал в ходе интервью на ГТРК «Красноярск».

Акбулатов отметил, что сейчас «с верхнего яруса набережной в районе Театральной площади человеку в инвалидной коляске или маме с коляской очень трудно попасть на нижний ярус».

набережная красноярск

«Необходимо этот недостаток убрать. Можно по-разному этот вопрос решать. Можно строить пандусы, но для этого надо будет полностью изменить облик набережной, и думаю, что для красноярцев это неприемлемо», – отметил Акбулатов.

Гораздо лучше пандусов проблему, по его мнению, могут решить лифты.

«Большой грузовой лифт, когда человек может спуститься, любуясь через панорамное стекло на Енисей. Лифт должен быть общедоступным, чтобы в любое время, за исключением, наверное, ночного, любой красноярец мог спуститься и прогуляться по нижнему ярусу набережной. Это современное капитальное сооружение, которое город должен профинансировать, чтобы сделать набережную доступной.
Наверное, таких лифтов должно быть несколько, и я думаю, что в районе Стрелки и Виноградовского моста тоже потребуется такой лифт, потому что мост сооружен таким образом, что с нижнего яруса набережной по крутой лестнице подняться на него удается не всякому», – сказал мэр.

Помимо этого, более доступной для красноярцев набережную могут сделать новые пешеходные переходы через ул. Дубровинского. Кроме того, Акбулатов отметил, что набережную необходимо продлить и связать с набережной Качи, чтобы получился «единый протяженный бульвар для прогулок». Воплотить в жизнь все эти идеи, по его мнению, реально «процентов на 90» уже в этом году.

 

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).