одной строкой

В Гвинее на базе госпиталя РУСАЛа создан научно-исследовательский лабораторный комплекс для борьбы с особо опасными инфекциями

РУСАЛ объявил о создании в Гвинее современного лабораторного комплекса, обеспечивающего высокую степень защиты при проведении  лабораторных исследований  (Biosafety level 3 по международной классификации).

На торжественное открытие лабораторного комплекса 15 февраля в Гвинею  прибыли глава Роспотребнадзора Анна Попова, заместитель министра иностранных дел РФ, специальный представитель президента Российской Федерации по Ближнему Востоку и странам Африки Михаил Богданов и директор РУСАЛа по глиноземному бизнесу Яков Ицков. Ожидается также приезд президента Гвинеи Альфа Конде.

В сотрудничестве с Роспотребнадзором и его научными подразделениями лаборатория создана на базе Научного клинико-диагностического центра эпидемиологии и микробиологии (НКДЦЭМ), построенного РУСАЛом в 2015 году для борьбы с эпидемией Эболы на территории Гвинеи.

Инвестиции РУСАЛа в строительство центра составили более 10 млн долларов США.

В рамках частно-государственного партнерства РУСАЛа и Роспотребнад­зора часть структуры НКДЦЭМ была перепрофилирована в современный лабораторный комплекс, позволяющий в стационарных условиях проводить лабораторные анализы с высоким уровнем защиты.  

ВрачРабота по перепрофилированию части помещений была выполнена РУСАЛом в кратчайшие сроки с учетом всех международных санитарно-эпидемиологических норм и рекомендаций ведущих инженеров из Роспотребнадзора. РУСАЛ также оказал ключевое содействие в доставке и монтаже высокоточного оборудования, предназначенного для этой лаборатории, общим весом более 50 тонн.

В ближайшем будущем созданная на базе НКДЦЭМ лаборатория совместно с Институтом биологических исследований Гвинеи (IRBAG, Киндия) войдет в состав Российско-гвинейского научно-исследовательского центра эпидемиологии и профилактики инфекционных болезней.

Этот центр не будет иметь аналогов в регионе Западной Африки по уровню использования высоких технологий и биологической безопасности. 

Работа новой лаборатории позволит оперативно осуществлять диагностику особо опасных  инфекций, что выведет национальную систему санитарной безопасности в Гвинейской Республике на качественно новый уровень. 

«РУСАЛ, добившись положительных результатов в борьбе с вирусом Эбола в Гвинее, продолжает принимать активное участие в повышении уровня здравоохранения в республике. Открытие новой инфекционной лаборатории с уникальным, в том числе и для России, оборудованием  будет препятствовать распространению опасных для жизни местного населения заболеваний», – отметил генеральный директор РУСАЛа Владислав Соловьев.

В период эпидемии Эболы, в апреле 2014 года, РУСАЛ одной из первых иностранных компаний в Гвинее закупил и передал министерству здравоохранения республики партию медицинских препаратов и санитарно-профилактических средств. С августа 2014 года и до настоящего времени РУСАЛ осуществляет материально-техническое обеспечение деятельности специальной противоэпидемической бригады Роспотребнадзора, которая была направлена в Гвинею.

Реализуя задачи  частно-государственного партнерства, РУСАЛ организовал в Гвинее проведение научно-практических семинаров с участием ведущих ученых РФ: академика Виктора Малеева и профессора Константина  Жданова (МО, РФ), содействовал участию российских представителей в работе международных научных конгрессов (Малабе, Конакри, Киндия, Москва, Женева).

РУСАЛ работает в Республике Гвинея с 2001 года, являясь одним из крупнейших иностранных инвесторов в этой стране. В Гвинее РУСАЛ  владеет Компанией бокситов Киндии (КБК), а также боксито-глиноземным комплексом Friguia. Кроме того, РУСАЛ продолжает реализацию проекта по разработке крупнейшего в мире месторождения бокситов Диан-Диан в регионе Боке. Объем доказанных запасов этого месторождения составляет 564 млн тонн.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).