одной строкой

Памятник Виктору Астафьеву в Красноярске предложили перенести

Красноярские архитекторы, планирующие будущее обустройство центральной набережной, предложили перенести памятник писателю Виктору Астафьеву, установленный в районе Красноярского музейного центра, на новое место.

Инициативу изложил на своей странице в Facebook красноярский архитектор Алексей Мякота.

Он напомнил, что памятник Астафьеву был установлен «на окончании улицы Дубровинского возле КИЦа на верхней террасе набережной Енисея в 2006 году». Монумент, по задумке, должен был символизировать связь писателя с источниками его творческого вдохновения, а потому взгляд бронзового Астафьева был «устремлен на «Столбы» и его родину – село Овсянка».

астафьев памятник красноярскОднако «ТРЦ «Галерея «Енисей»» и ее вторая очередь – крытая автостоянка – своим новым фасадом перекрыли связующую ось между памятником и рекой».

Поэтому, по словам Мякоты, эксперты, работающие над техническим заданием на проектирование концепции обустройства набережной, вышли с предложением о переносе памятника.

В качестве одного из вариантов новой площадки для монумента Мякота предложил точку «в районе пересечения оси улицы Перенсона и верхней террасы набережной». «Это презентабельная широкая прогулочная терраса с открытой панорамой на реку», – отметил он.

астафьев памятник красноярск

Отметим, что предложение о переносе памятника Астафьеву с аналогичной аргументацией впервые прозвучало в ходе публичных слушаний по благоустройству центральной набережной от горожан.

Там же предлагали дополнить территорию памятником Сталину и склепом командора Резанова, но эти новаторские инициативы Мякота в своем посте оставил без внимания.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).