одной строкой

Суд перенес рассмотрение исков «Енисея» к Центробанку

Арбитражный суд отложил рассмотрение исков банка «Енисей» к Центробанку РФ, который ранее отозвал лицензию у кредитной организации.

Ранее сам «Енисей» и председатель совета директоров банка Иван Озеров подали два заявления о признании недействительными предписаний ЦБ в части ограничений на проведение финансовых операций.

банк Енисей

Как следует из материалов дел, Банк России при проверке обнаружил в «Енисее» недоформированные резервы на сумму более 2,2 млрд руб., что, по мнению регулятора, «свидетельствует о превышении суммы вложений в имущество над источниками основного и дополнительного капитала» и «наличии реальной угрозы кредиторам и вкладчикам банка».

«Кроме того, Банк России пришел к выводу о нарушении АКБ «Енисей» (ПАО) ограничений на привлечение денежных средств физических лиц во вклады, на открытие расчетных и текущих счетов клиентам, не являющимся учредителями (участниками) банка, а также проведения операций по продаже иностранной валюты в безналичной форме, которые привели к возникновению реальной угрозы интересам кредиторов и вкладчиков банка, в результате

использования операций «схемного» характера

по выдаче, инкассации, возврату, денежных средств на счета банка», – рассказали в суде.

Накануне красноярский арбитраж отложил рассмотрение исков АКБ «Енисей» к ЦБ в связи с необходимостью предоставления дополнительных доказательств.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).