одной строкой

На красноярских Столбах прогнозируют снижение численности клещей

Специалисты прогнозируют снижение численности клещей на территории красноярского заповедника «Столбы» в этом сезоне.

Как сообщили в краевом Роспотребнадзоре, в соответствии с энтомологи­ческим прогнозом в сезоне 2017 г. ожидается рост численности клещей в районе Снежницы, Восточно-Саянской горнотаежной зоне (Иланский район, Карапсель).

Клещ

Снижение уровня численности клещей прогнозируется в западных районах – Ачинск, Заталовка, Шарыпово, Линево, а кроме того, в северных – Лесосибирске, Широком Логе. Также

низкая активность паразитов ожидается в районе Столбов

и на юге – в зоне Степной Минусинской котловины (Минусинск, Тигрицкое).

«Численность таежных клещей и напряженность природного очага клещевого вирусного энцефалита и клещевого боррелиоза в большинстве территорий изменится в пределах среднемноголетних значений», – добавили в Роспотребнадзоре.

В ведомстве напомнили, что с появлением проталин на открытых территориях нарастает опасность встречи с клещами. И первый случай присасывания уже зафиксирован 7 марта в Красноярске – паразита на своей собаке обнаружил житель Советского района.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).