одной строкой

В Красноярске жители мкрн Вавиловского борются с застройкой в суде

Противостояние жителей мкрн Вавиловский в Красноярске с застройщиком теперь продолжается в судах. Люди пытаются отсудить часть придомовой территории, на которой запланировано размещение новостройки.

Напомним, что скандальный проект планировки микрорайона был утвержден в июле 2016 г. При этом часть жителей Вавиловского выступали против предлагаемых изменений из-за того, что они предполагали очень высокую плотность застройки, рассказала жительница одного из домов Любовь Катеренюк.

Дом на Вавилова

С ее слов, жители дома по ул. Семафорной, 311 уже судятся с застройщиком, так как не хотят отдавать прилегающий земельный участок, где находится детская площадка и деревянный барак, под многоэтажную жилую пристройку.

«У нас забирают детскую площадку. Они предлагают прирезать к нашей территории участок с другой стороны, но там парковка», – отметила она, добавив, что уже состоялось несколько заседаний, и на данный момент суд назначил независимую строительную экспертизу.

По словам другой местной жительницы, Ирины Чирковой, когда дом по Семафорной вводили в эксплуатацию, то площадь прилегающего участка составляла 7 тыс. кв.м, но затем «задним числом» его площадь сократили до 5 тыс., оставив жильцам входные группы и пожарный проезд.

Она подчеркнула, что о данном факте собственникам квартир стало известно, когда начались слушания и скандал набрал обороты. При этом жильцы проводили пикеты, где присутствовали депутаты и общественники, но сейчас, с их слов, они отстаивают свои права самостоятельно.

«Депутаты боятся нас поддерживать, так как это прямая конфронтация с властью, – считает Чиркова. – Включился административный ресурс. А тот депутат, который по нашему округу (в горсовете – Ред.), его ни разу не видели. К Клешко (Алексею Клешко, депутату Заксобрания – Ред.) мы тоже обращались – толку нету».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).