одной строкой

ЛДПР выступила против льгот для олигархов под санкциями

Госдума в третьем чтении приняла закон об освобождении от уплаты налогов подпавших под санкции россиян, сообщает ТАСС.

Согласно тексту документа, в случае, если в налоговом периоде в отноше­нии физлица действовали санкции иностранного государства, такое лицо может не признаваться в этом налоговом периоде налоговым резидентом России вне зависимости от срока пребывания в стране при наличии такого резидентства в иностранном государстве.

госдума рф

По словам автора поправки, председателя думского комитета по бюджету и налогам Андрея Макарова, изменения направлены на защиту интересов граждан России, подпавших под санкции.

«Возникает проблема: лицо формально является резидентом Российской Федерации и точно так же формально может быть признано резидентом любого европейского государства. Эта проблема должна решаться путем переговоров министерств финансов тех государств, где происходит этот конфликт. Но можно ли считать, что в условиях беспрецедентного давления на страну и политического давления такие переговоры могут увенчаться успехом?», – цитирует ТАСС Макарова.

В итоге в поддержку инициативы высказались 322 депутата, против — 85, один депутат воздержался. Фракции ЛДПР, «Справедливая Россия» и КПРФ выступали против законопроекта.

Ранее СМИ отмечали, что из всех попавших под санкции россиян закон выгоден в первую очередь олигарху Геннадию Тимченко, который является налоговым резидентом Швейцарии.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).