одной строкой

Мэрию Красноярска попросили разобраться с махинациями вокруг «новогодних» закупок

В ходе сессии горсовета депутат Аркадий Волков попросил мэрию разобраться с возможными махинациями вокруг работ по установке и содержанию городских елок, торги на которые в течение 10 лет выигрывает одна и та же фирма.

По слова Волкова, после проверки контрольно-счетной палаты города закупки, связанной с празднованием Нового года, по монтажу, оформлению, техобслуживанию и демонтажу новогодних елок в Красноярске, были «установлены очень специфические нарушения, свидетельствующие о возможном наличии между исполнителями работ и чиновниками отрасли характера отношений взаимной финансовой сопричастности».

елка красноярск новый год

Как рассказал Волков, в течение последних 10 лет работы по монтажу и техобслуживанию новогодних елок выполняет единственная коммерческая компания – ООО «КрасТЭК», ресурсоснабжающая организация, основным видом деятельности которой является производство пара и горячей воды. С 2012 по 2017 годы на работы по установке и содержанию новогодних елок из бюджета было выделено более 85 млн руб.

При этом, по словам Волкова, металлоконструкции, украшения и прочие запчасти, из которых собираются елки, не приняты в казну города и все эти годы хранились на территории юрлица.

«Прошу вас выяснить, не является ли этот факт своеобразной гарантией, что в последующем по результатам определения подрядчика заявка только ООО «КрасТЭК» будет признаваться городом соответствующей требова­ниям, установленным документацией», – сказал Волков.

Он добавил, что в ходе проверки было установлено, что двухмесячные работы по техобслуживанию елок «подписывались и принимались чиновниками отрасли за 1 день до их фактического начала», а общие расходы по монтажу и обслуживанию елок каждый год увеличиваются
(в среднем на 1 млн руб.) из-за того, что мэрия обращалась за оценкой работ в юрлицо, аффилированное с подрядчиком.

Волков попросил расследовать эти факты.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).