одной строкой

Фрилансеров и неработающих намерены исключить из системы ОМС

Минздрав планирует исключить из системы обязательного медицинского страхования самозанятых и неработающих граждан, которые не отчисляют налоги в страховые фонды, пишут «Известия».

Безработным и фрилансерам оставят только скорую помощь, говорится в докладе Минздрава об итогах работы в 2016 г. и задачах на 2017 г.

Скорая помощь
Фрилансерам оставят только скорую

Сейчас в России готовится законопроект с учетом предложений ФОМСа, Счетной палаты, Совета Федерации и Госдумы, сообщили изданию в Минздраве. Поправки касаются тех, за кого работодатели не платят страховые взносы. Эти люди работают без оформления трудовых договоров. Они имеют доход, но ничего не отчисляют в ФОМС.

Из 146,5 млн человек, застрахованных сегодня в ОМС, не платят в фонды около 8–12 млн.

Возможно, им предложат приобрести ныне бесплатный медицинский полис за деньги – 20 тысяч рублей.

Позже в минздраве РФ опровергли сообщение «Известий» о подобных планах, пишут РИА Новости.

«Эта информация не соответствует действительности и является искажением позиции ведомства», – сообщил директор департамента общественного здоровья и коммуникаций министерства Олег Салагай.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).