одной строкой

Рейдеров осудили в Красноярске за захват компании с недвижимостью на 1,2 млрд руб.

Суд в Красноярске вынес приговор двоим рейдерам, захватившим компанию с недвижимостью на 1,2 млрд руб.

По версии следствия, в 2014 году двое мужчин 32 и 37 лет провернули тайную схему по захвату ООО «Монолит плюс», владеющего складскими площадями в Советском районе. Обвиняемые изготовили поддельный паспорт на имя собственника и гендиректора фирмы, заменив в нем фотографию.

Суд молоток

Затем злоумышленники по фиктивному документу под предлогом утраты учредительных документов получили их дубликаты.

«После этого они подыскали доверенное лицо в Москве и там же
у нотариуса, которая не подозревала о преступной схеме, зарегистрировали сделку о продаже ему 100% доли в уставном капитале захваченной компании. Продолжая реализовывать преступный умысел, обвиняемые вернулись в Красноярск», – рассказали в ГСУ СКР по краю.

Далее, чтобы продать имущество, сообщники снова пошли в налоговую
и зарегистрировали решение о незаконном назначении на должность директора нового единственного учредителя. Тем самым подсудимые

получили полное право распоряжаться имуществом компании, полагает следствие.

«Но в это время в налоговый орган обратился за необходимой выпиской законный владелец ООО, который все это время не подозревал
о рейдерском захвате фирмы. Так он узнал, что больше не является ни учредителем, ни директором указанного общества, после чего незамедлительно обратился в правоохранительные органы», – добавили в ГСУ СКР по краю.

Суд назначил мужчинам наказание в виде 4 лет 3 месяцев и 3 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Право собственности на компанию возвращено прежнему владельцу, заключили в ведомстве.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).