одной строкой

СФУ и ФМБА разработают концепцию функционирования медцентра в Деревне Универсиады

Руководитель Федерального медико-биологического агентства России Владимир Уйба и президент Сибирского федерального университета, председатель Законодательного собрания Красноярского края Александр Усс подписали соглашение о сотрудничестве на КЭФ. Стороны договорились о совместной работе по формированию концепта функционирования объекта «Медицинский центр в Деревне Универсиады».

Медцентр Деревни Универсиады предназначен для оказания первичной помощи спортсменам. В период игр здесь будут работать не менее 200 врачей и медицинских сотрудников.

Часть помещений центра будет использоваться для проведения антидопинговых процедур.

В последующем медцентр будет использоваться для медицинского обслуживания студентов и сотрудников СФУ. Помимо университетской поликлиники в здании планируется размещение ряда научно-исследовательских лабораторий по биомедицинской тематике.

Подписание соглашения с ФМБА

«Проект для нас значимый и интересный. Мы тем самым подчеркиваем, что ФМБА — это не только и не столько Москва, сколько серьезная работа в регионах. При этом СФУ мы рассматриваем как точку взаимного роста», – отметил Владимир Уйба.

В рамках сотрудничества на первом этапе предполагается определение оптимальной стратегии в области функционирования, а также определение подходов к оказанию первичной и специализированной медико-санитарной помощи, проведению совместных исследований, необходимых для регистрации и внедрения разработок в клиническую практику и, наконец, взаимное оказание консультационного сопровождения научно-образовательной деятельности.

«У Красноярского края есть позитивный опыт взаимодействия с ФМБА, прежде всего, это Сибирский научно-клинический центр: он фактически является образцом, на который можно равняться. Не менее позитивный опыт взаимодействия есть и у Сибирского федерального университета. Я говорю как о подготовке кадров, так и об открытой на днях молекулярно-генетической лаборатории.

Создание медицинской клиники — давно назревший проект. Университет — это тысячи и тысячи преподавателей и студентов, поэтому такой современный комплекс, объединяющий поликлинику и научные исследования, необходим», — подчеркнул Александр Усс.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).