одной строкой

РУСАЛ объявляет операционные результаты первого квартала 2017 года

РУСАЛ объявил результаты операционной деятельности компании в первом квартале года. Производство алюминия на красноярском заводе осталось примерно на том же уровне, при этом выросла доля продукции с высокой добавленной стоимостью.

Объем производства алюминия в РУСАЛе за этот период составил 910 тыс. тонн, снизившись на 2,1% по сравнению с четвертым кварталом 2016 года.

На заводы компании, расположенные в Сибири, пришлось 94% от общего объема выпуска алюминия.

КРАЗ

В целом общая производственная динамика объясняется меньшим количеством календарных дней в отчетном периоде (90 дней в первом квартале 2017 года против 92 дней в четвертом квартале 2016 года). Коэффициент загрузки мощностей составил в среднем 95%.

Объем реализации алюминия в первом квартале 2017 года составил 985 тыс. тонн, увеличившись на 6,8% по сравнению с четвертым кварталом 2016 года. Продукция с добавленной стоимостью (ПДС) составила 436 тыс. тонн в общем объеме реализации, что на 7,8% больше по сравнению с  четвертым  кварталом 2016 года. Динамика продаж алюминия в отчетном периоде в основном объясняется реализацией товарных запасов, накопленных в четвертом квартале 2016 года.

Средняя цена реализации алюминия в первом квартале 2017 года выросла на 8,3%  по сравнению с предыдущим кварталом – до $1949 за тонну. Средняя реализованная премия в первом квартале 2017 года достигла $153 за тонну, что на 1,4% выше значения этого показателя в предыдущем квартале.

Красноярский алюминиевый завод в первом квартале выпустил 253 тысячи тонн товарного алюминия, что меньше на 1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Из этого объема продукция с высокой добавленной стоимостью составляет 43,9%.

Увеличение доли ПДС связано с развитием существующих литейных мощностей завода и фокусированием внимания КрАЗа на выпуске сплавов.  

В рамках работы по увеличению выпуска продукции с высокой добавленной стоимостью в литейном отделении №1 ведется строительство нового литейного комплекса по производству цилиндрических слитков большого диаметра (от 203 до 457 мм). Выполнена большая часть работ, первую партию алюминиевых цилиндров новый участок производства выдаст уже в 2017 году. Расчетная мощность всего литейного комплекса составит 120 тысяч тонн продукции в год. Цилиндры крупного диаметра широко востребованы в автомобильной промышленности.

Объем производства глинозема несколько снизился, добыча бокситов увеличилась.

При этом в первом квартале 2017 г. мировая экономика демонстрировала уверенный рост и увеличение деловой активности. На мировых рынках наблюдался рост дефицита алюминия.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).