одной строкой

Распродажа имущества красноярского «Офсета» запахла уголовным делом

Прокуратура сочла прошлогоднюю распродажу имущества красноярского комбината «Офсет» незаконной и направила материалы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. По мнению ведомства, краю был нанесен существенный ущерб, а работа госпредприятия фактически прекращена.

Как сообщили в прокуратуре, в результате отчуждения имущества
и совершения крупной сделки единственному учредителю АО ПИК «Офсет» – Красноярскому краю –

был нанесен ущерб более чем на 390 млн руб.

Офсет Красноярск

«Красноярский край фактически лишился имущества в виде предприятия, а также реальной стоимости обеспеченных таким имуществом акций АО ПИК «Офсет»», – отметили в ведомстве.

По мнению прокуратуры, после сделки 26 апреля 2016 г. «Офсет» как госпредприятие «прекратило осуществление производственной деятельности», а совет директоров инициировал его ликвидацию. При этом выпуск печатной продукции на имуществе комбината стали осуществлять две частные структуры – ООО «Типография «Юнисет» (создана в марте 2016 г.) и ООО ПИК «Офсет» (создана в апреле 2016 г.).

В прокуратуре полагают, что ущерб краю был причинен «в результате принятия решения

о продаже имущественного комплекса АО ПИК «Офсет» вне процедуры приватизации»,

что противоречит законодательству.

«По результатам проверки прокуратурой края председателю правительства Красноярского края внесено представление, в ГСУ СК РФ по Красноярскому краю направлены постановления с материалами проверки для решения вопроса об осуществлении уголовного преследования виновных лиц», – пояснили ведомстве.

Ранее ДЕЛА.ru писали, что «Офсет» выставлял имущество комбината на продажу. Так, сообщалось, что в апреле 2016 г. комплекс зданий, оборудование и земля издательского комбината были выкуплены за 266,9 млн руб.

Организатором торгов выступило краевое госпредприятие «Красноярский технический центр». Победителем торгов было признано ООО «Мобильные технологии».

А за несколько месяцев до продажи имущества – в 2015 г. – на комбинате был уволен гендиректор, после чего в отношении него было возбуждено уголовное дело за долги по зарплате. После этого был подан иск о признании «Офсета» банкротом, а в феврале 2016 г. суд принял решение о прекращении дела.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).