одной строкой

Названа стоимость строительства нового терминала Черемшанки

Строительство нового модульного терминала взамен сгоревшего в Черемшанке обойдется в 70 млн руб. и может быть завершено в течение 3-4 месяцев.  

Об этом в ходе выездного заседания комитета Заксобрания по промышленной политике, транспорту и связи рассказал генеральный директор авиапредприятия «Черемшанка» Андрей Колесников.

По его словам, которые приводит пресс-служба ЗС, сейчас аэропорт приносит убытки из-за низкого потока пассажиров.

Обслужить больше одного рейса за раз предприятие не в состоянии.

Терминал для пасса­жиров очень маленький, зона досмотра включает всего одну рамку. Периодически появляются предложения закрыть Черемшанку, а обслуживание рейсов перевести в аэропорт Емельяново.

черемшанка красноярск
Старый терминал Черемшанки сгорел в 2012 году

Чтобы изменить ситуацию, Колесников предложил построить новый модульный терминал. Сроки постройки составят всего 3—4 месяца, стоимость — около 70 млн руб.

«Для дальнейшего развития «Черемшанки» и привлечения новых авиакомпаний такое сооружение просто жизненно необходимо. Мы нацелены на создание аэропорта-лоукостера, который оказывает услуги по оптимальным ценам. Отсюда сможет улетать порядка 30 рейсов в сутки — как транзитных, так и на север края, как пассажирских, так и грузовых», — цитирует пресс-служба ЗС Колесникова.

Он отметил, что строительство не требует дополнительных вливаний из бюджета

и будет осуществлено за счет средств самого предприятия, и попросил депутатов поддержать проект.

Свое мнение по вопросу озвучил министр транспорта Сергей Еремин.

«Я бы четко провел грань между аэропортами Черемшанка и Емельяново. Они не конкуренты друг другу, потому что выполняют разные задачи: есть малая авиация, есть большая. Это сегменты с разными условиями и потребностями», - сказал Еремин.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).