одной строкой

В Красноярске предложили запретить пивбары и алкомаркеты

В общественной палате Красноярска рассматривают пакет предложений о существенном ужесточении правил торговли алкоголем в общепите и рознице.

С такой инициативой выступил один из членов палаты Дмитрий Дмитриев. Ранее она уже была одобрена на уровне комиссии по социальной политике.

Активист предлагает

«запретить позиционирование всех заведений общепита и точек розничных продаж как алкогольно ориентированных в рекламных кампаниях и акциях, в названиях заведений, вывесках наружной рекламы».

Под запрет должны попасть все пивные бары, рюмочные, винные, алкомаркеты, общепиты с названиями «Горилка», «Самогон» и подобными.

алкоголь красноярск

Дмитриев призывает наложить мораторий внутри заведений на любые изображения алкоголя, в том числе в общепитах на страницах меню, запретить выкладку алкогольных напитков на полки барных стоек
и прилавки, а также любую рекламу алкоголя внутри заведений.

Кроме того, он предлагает ликвидировать как класс заведения, в ассортименте которых помимо алкоголя имеется «менее 20 групп других продовольственных товаров».

Торговать алкоголем Дмитриев предлагает в специальных огороженных отделах магазинов, попасть в которые смогут только люди старше 21 года по предъявлении паспорта. Выносить алкоголь из этих отделов, по мысли общественника, можно будет только в непрозрачной упаковке. В тех точках, где такие отделы организовать невозможно, он предлагает вести торговлю «только по прайсу без торговой выкладки в непрозрачной упаковке».

Сейчас предложения Дмитриева продолжают обсуждаться на уровне общественной палаты. В случае их одобрения палатой в целом они будут переданы для рассмотрения в Законодательное собрание края.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).