одной строкой

Детский карнавал на 1 июня в Красноярске отменен

Традиционный детский карнавал Красноярска, назначенный на 1 июня, отменен. Детское шествие 11 лет подряд проходило по главным улицам Красноярска в День защиты детей, но в этом году переносится на другую дату, 12 июня.

О переносе сообщила в своем «Фейсбуке» организатор карнавала Светлана Тетерина. По ее словам, на совещании в мэрии, которое приняло решение о переносе, помимо стандартных возражений, появились еще два аргумента. Во-первых, это новые правила безопасности, выполнение которых обойдется в 5 млн рублей.

Детский карнавал
Карнавал перенесут на 12-е Фото Алены Никулиной

«Для сравнения: обычно это стоило 5000 на эвакуатор. Теперь обязательно за сутки зачищать все перпендикулярные улицы от припаркованного транспорта и перекрывать большегрузами, проверять всех неблагонадежных и имеющих разрешение на оружие поквартирно. Везде металлодетекторы, рамки и пр. Короче, список адский. И, конечно, понятно, для чего все это сделано», – пишет Тетерина.

Второй аргумент – новая схема движения в центре города, которая уже привела к появлению пробок.  А с перекрытием пр. Мира «центр будет парализован».  

Чиновники предложили устроить карнавал 1 июня на острове Татышевом, однако организаторы выступили против:

«Татышев – отличное место, но карнавалы по полям не ходят, это городская манифестация солидарности с детством, а не просто шарики/фонарики. Кардинально менять формат за неделю до события невозможно. Для города важно сохранить живую народную традицию», – отметила Тетерина.

В итоге был выбран вариант с шествием все же по главной улице, но 12 июня:

«Вместо продовольственной ярмарки, после воскресного крестного хода, под конкурс звонарей "Колокола Сибири"».

В комментариях к сообщению мнения разделились: кто-то говорит, что «у детей отобрали праздник», другие сообщают, что ярмарка состоится и все будет уставлено торговыми палатками, а третьи согласны, что безопасность и возможность проехать по городу 1 июня важнее.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).