одной строкой

Детский сад под Красноярском заплатил 200 000 рублей за потерю пальца

Жительница Дивногорска получила 200 тыс. рублей компенсации за серьезную травму, полученную на территории детского сада.

Женщина привела в среднюю группу детсада своего 4-летнего сына в марте 2016 г.

«На обратном пути возле ворот она поскользнулась на наледи и упала, зацепившись кольцом на руке за сетчатый забор, – рассказали в пресс-службе краевого суда. – При падении женщина получила травму в виде ампутации четвертого пальца на правой руке. Пострадавшая была прооперирована и 10 дней провела в стационаре, затем долечивалась у травматолога в поликлинике».

Экспертиза оценила травму как вред здоровью средней тяжести.

Рука

Муж пострадавшей обратился с заявлением в отдел образования администрации Дивногорска «с целью … обратить внимание на небезопасные пешеходные дорожки детского сада. Через две недели ему ответили, что территория дошкольного учреждения находится в удовлетворительном состоянии, а травму его супруга получила по собственной неосторожности», добавили в пресс-службе.

Семья подала иск в суд, который определил что именно детское учреждение не обеспечило безопасных условий для передвижения детей и посетителей.

В итоге с детсада взыскали 200 тыс. руб. компенсации морального вреда и 15 тыс. руб. на судебные расходы.

В апелляции заведующая указала, что проверка не нашла нарушений в содержании территории, а истица пошла не к основному выходу, а к воротам для автотранспорта и потому получила травму.

Однако в суде отметили, что скользкие дорожки подсыпали песком уже после инцидента, а таблички о запрете прохода на воротах не было, и отказал в жалобе.

 

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).