одной строкой
  • жкх

ЛДПР просит освободить на 5 лет жителей новостроек от взносов на капремонт

Депутаты ЛДПР внесли в Заксобрание проект изменений
к закону об организации капитального ремонта многоквартирных домов в Красноярском крае, согласно которому жителей новостроек предлагается освободить от взносов на капремонт на 5 лет.

Проект документа опубликован на сайте Заксобрания. В пояснительной записке к нему сказано, что согласно Жилищному кодексу РФ регионы сами вольны устанавливать срок, по истечении которого у жителей домов, введенных после утверждения региональной программы капитального ремонта, возникает обязанность платить взносы – при условии, если этот срок не превышает 5 лет с даты включения данного дома в программу.

В действующей редакции краевого закона срок равен
8 месяцам. Однако авторы изменений настаивают, что он «является необоснованным и излишне обременительным» для жителей.

капремонт Красноярск

Они отмечают, что по закону минимальный гарантийный срок для объекта капстроительства составляет 5 лет, и логично было бы уравнять
с ним и период, когда взносы можно не платить – поскольку «в течение гарантийного срока застройщик обязан за свой счет устранять все строительные недостатки».

«При таких обстоятельствах несправедливо и нецелесообразно взимать взносы на капитальный ремонт с собственников новых квартир. Тем более что новые квартиры стоят дороже квартир на вторичном рынке», – сказано в пояснительной записке.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).