одной строкой

Красноярский край и Беларусь подписали план развития сотрудничества

Красноярский край и Беларусь подписали план развития сотрудничества на 2017-2019 гг.

Как сообщили в пресс-службе правительства края, подписи под документом поставили губернатор Виктор Толоконский и вице-премьер Республики Беларусь Владимир Семашко.

Красноярский край Беларусь план сотрдуничества

План предполагает наращивание взаимодействия в сфере торговли продукцией красноярских и белорусских предприятий, внедрения новых технологий. Уточняется, что особое внимание будет уделено совместному участию в международной научно-практической деятельности, в сферах образования, здравоохранения, культуры, искусства, молодежной политики, делового обмена, туризма и спорта.

«У нас уже есть сложившиеся кооперационные связи с Республикой Беларусь. Мы заинтересованы в приобретении очень многих видов техники, которая производится в Белоруссии, и Белоруссия объективно заинтересована в продукции из России, и не только сырьевой, но и высокотехнологичной. Поэтому перспектив для развития взаимодействия очень много.

Думаю, что для Красноярского края всегда будет актуальной потребность в специальной автомобильной технике и сельхозтехнике. В 2016 году импорт из Белоруссии в Красноярский край возрос почти на 20%. Мы, конечно, заинтересованы, чтобы наши связи развивались и в гуманитарной сфере: наш красноярский опорный университет и другие вузы имеют много соглашений с университетами Республики Беларусь, и мы начали активизировать это сотрудничество.

При этом, как бы ни были важны взаимная торговля и рост объемов продаж выпускаемой стандартной продукции, будущее за наукой, технологиями, инновационными разработками и образованием. В этих сферах нужно максимально усиливать взаимодействие», - подчеркнул Толоконский.

По данным правительства, по итогам 2016 года внешнеторговый оборот Красноярского края с Республикой Беларусь увеличился на 7,5% по сравнению с 2015 годом. На территории края зарегистрировано 19 коммерческих предприятий с участием капитала из Беларуси, а также одно некоммерческое предприятие.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).