одной строкой

Жителю Красноярска дали 6 лет колонии за попытку примкнуть к боевикам в Сирии

Суд вынес приговор 26-летнему жителю Красноярска, предпринявшему попытку выехать в Сирию для вступления
в ряды боевиков запрещенной на территории РФ террористической организации ИГИЛ, сообщили в управлении ФСБ по краю.

По данным ведомства, решение об отъезде в Сирию мужчина принял в октябре 2016 г. «под воздействием лиц, пропагандировавших идеи радикального ислама и осуществлявших вербовку в незаконные вооруженные формирования».

ФСБ задержание ИГИЛ

Осужденный рассказал следователям, что пособники предлагали оплатить ему дорогу, но он сам собрал средства и купил авиабилеты в Стамбул, где его обещали встретить члены организации и переправить через сирийскую границу.

Однако задуманное молодой человек осуществить не смог, поскольку был задержан сотрудниками ФСБ. В отношении несостоявшегося боевика возбудили уголовное дело за попытку участия в террористической организации.

Дело было рассмотрено в Красноярском гарнизонном военном суде. 18 июля

мужчину приговорили к 6 годам колонии строгого режима.

«Чаще всего под негативное влияние идеологий радикального толка попадают молодые люди с несформировавшимися взглядами на жизнь, сбитыми ценностными ориентирами. Они становятся жертвами вербовки и вовлекаются, в том числе, в вооруженные конфликты на территории иностранных государств в качестве наемной силы.

В отношении лиц, предпринимающих попытки примкнуть к незаконным вооруженным формированиям, устанавливается плотный контроль со стороны правоохранительных органов и спецслужб в целях недопущения осуществления ими противоправных действий, документирования возможно совершенных ранее преступлений, для их тщательного расследования и доведения до суда», – добавили в ФСБ.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).