одной строкой

Красноярские ученые лидируют в РФ по публикациям

Красноярский край стал одним из лидеров в России по количеству статей, опубликованных в ведущих российских и зарубежных научных журналах.

Показатели сравнивали эксперты НИУ «Высшая школа экономики», составившие рейтинг «Наука. Технологии. Инновации», рассказали в правительстве края.

Институт физики

Публикационная активность ученых различных регионов сравнивалась на протяжении нескольких периодов: с 2007 по 2011 и с 2012 по 2016 гг.

К примеру, с 2012 по 2016 г. красноярцы опубликовали почти 2500 статей.

«За последние пять лет количество публикаций красноярских ученых увеличилось на 37% – это более чем в два раза превышает среднюю динамику по России, которая составляет 16%. Безусловно, это положительная тенденция, которая свидетельствует о высоких темпах развития красноярской науки и образования.

При этом Красноярский край находится на седьмом месте среди регионов страны по динамике роста числа публикаций ученых, а также на одиннадцатой позиции по количеству статей исследователей.

Особо подчеркну, что при составлении рейтинга учитывались публикации в научных журналах, индексируемых в системе Web of Science, что говорит о серьезном уровне работ исследователей Красноярского края», – отметила вице-премьер правительства региона Наталья Рязанцева.

Всего в Красноярском крае, по данным НИУ ВШЭ, заняты в научных разработках более 8 тысяч человек.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).