одной строкой

В Красноярском крае намолотили 1 млн тонн зерна

В Красноярском крае собран 1 млн тонн зерна, при этом итоговый урожай составит не менее 2,5 млн тонн, сообщили в пресс-службе правительства.

По данным министерства сельского хозяйства, на сегодняшний день в крае обмолотили 36% площадей яровых зерновых и зернобобовых на площади свыше 370 тыс. га.

Качество красноярской пшеницы -  одно из лучших в России. Более 60% выращиваемой здесь пшеницы относится к третьему классу, тогда как по стране этот показатель не превышает 25%. Край входит в число регионов СФО, отобранных Китаем для экспорта зерна, подчеркнули в правительстве.

В ходе рабочей поездки в Назаровский район ход уборочной кампании проинспектировал губернатор края Виктор Толоконский.

зерно Красноярск

«Хлеб никогда не дается легко, и для завершения уборочной потребуется ещё очень много сил. Тем более что в это же время идет заготовка зелёных кормов, которые из-за погодных условий не успели заготовить в июле, уборка других культур. Аграриям приходится преодолевать огромные сложности, ведь все это делается на одной и той же технике, одними и теми же людьми», – сказал Толоконский.

В пресс-службе отметили, что губернатором поставлена задача развивать в регионе зернопереработку для получения продукта с более высокой добавленной стоимостью.

«Соответствующие инвестиционные проекты в Красноярском крае уже реализуются», – заключили в пресс-службе.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).