одной строкой

Красноярский край просит у правительства новые суда

Красноярское Заксобрание приняло обращение в прави­тельство РФ с просьбой об обновлении парка пассажирских судов, курсирующих по Енисею.

Депутаты отмечают, что водное сообщение имеет стратегическое значение для края, поскольку в районы Крайнего Севера это «безальтернативная возможность организации перевозки грузов и пассажиров», пишет пресс-служба ЗС.

Теплоход Матросов
Большим водоизмещающим енисейским теплоходам
«А. Матросову» и «В. Чкалову» уже за 60 летФото vk.com

Только в течение навигации 2016 г. в крае было перевезено по Енисею более 700 тыс. человек и 6 млн тонн грузов. 

Однако средний возраст пассажирского судна в крае – 28 лет, а крупные теплоходы «В. Чкалов» и «А. Матросов» ходят по реке уже более 60 лет.

Стоимость одного судна такого класса для работы на маршруте Красноярск – Дудинка превышает 1 млрд рублей.

Таких денег у края нет.

При этом, по мнению депутатов, на Енисее должно быть не менее двух кораблей класса «Чкалова», «потому что через некоторое время мы вообще можем остаться без судов такого типа», цитирует пресс-служба предсе­дателя комитета по промышленности, транспорту и связи Владимира Демидова.

Напомним, для путешествий из Красноярска в Дудинку уже спроектирован новый теплоход

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).