одной строкой

Жителям Красноярского края предложат зарабатывать на шишках

В Красноярском крае может быть создана рабочая группа для развития «собирательства» – переработки дикоросов, говорилось на заседании комитета по делам села и агропромышленной политике Заксобрания.

Депутаты обсудили опыт Томской области, где сбор дикоросов рассматривают как важный вид самозанятости сельского населения. Несмотря на то, что в Красноярском крае природных ресурсов больше,
в Томской области, по словам председателя комитета Сергея Зяблова, 
в развитии отрасли продвинулись намного дальше.

Шишки  и грибы

Представитель одной из компаний Томской области отметил, что в регионе местным жителям помогают власти: «Не надо сеять, не надо пахать – надо просто собирать ягоды, грибы и орехи».

Зяблов подытожил, что в крае требуется разработать «дорожную карту» с целью развития переработки дикоросов.

«Наша главная цель не просто использовать природные ресурсы, а дать рабочие места людям, которые проживают в отдаленных от городов территориях. Люди должны зарабатывать на ягодах, грибах, шишках, поскольку три месяца могут кормить год», – отметил депутат.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).