одной строкой

В Законодательном собрании Красноярского края открылась выставка с портретами шахтеров

В Законодательном собрании Красноярского края открылась выставка «Гордость России – шахтеры!», организованная Сибирской угольной энергетической компанией при поддержке Министерства энергетики РФ.

Экспозиция продолжила череду мероприятий, посвященных 70-летию празднования Дня шахтера, которые СУЭК проводит на протяжении всего 2017 года.

Выставка «Гордость России – шахтеры!» является частью большого проекта под названием «Люди угля». Автор снимков – известный индустриальный фотограф Максим Мармур. Его фотографии рассказывают о сегодняшнем дне угольной отрасли, о том, как кардинально она изменилась за последние годы и какую роль играет в становлении промышленной мощи страны. Но все же главные герои экспозиции – это шахтеры.

Выставка СУЭК

«Особая каста, особая порода – так назвал горняков президент Владимир Путин на торжественном приеме в честь Дня шахтера в Кремле, где впервые состоялся показ этих фоторабот», – отметила, презентуя фотовыставку, заместитель генерального директора АО «СУЭК-Красноярск» по связям и коммуникациям Марина Смирнова.

От лица СУЭК она поблагодарила руководителей Законодательного собрания за содействие в организации выставки и передала в библиотеку краевого парламента книгу «Черное надежное золото. 70 историй о российском угле», подготовленную компанией к юбилею профессионального праздника.

На выставке СУЭК

Как подчеркнул присутствовавший на открытии выставки и.о. заместителя председателя правительства Красноярского края Юрий Лапшин, то, что Красноярск стал первым городом за Уралом, где представлены фотоработы – ранее они экспонировались в Центральном доме художника в Москве и в здании Государственной Думы РФ, – неслучайно.

«В нашем регионе добывается каждая десятая тонна российского угля, а по объемам разведанных запасов твердого топлива мы, можно сказать, впереди планеты всей – в крупнейшем Канско-Ачинском угольном бассейне сосредоточено свыше 40 процентов разведанных запасов страны. Так что профессия шахтера очень важна для социального и экономического развития края, – пояснил он.

Выставка СУЭК

– Неслучайно и то, что выставка развернулась именно в стенах Законодательного собрания: здесь в разные времена кипели жаркие дискуссии о судьбе отрасли. Я рад, что "все сошлось", и теперь это замечательное мероприятие продолжит свое шествие по нашей большой стране».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).