одной строкой

В красноярском заповеднике «Столбы» заметили «финских попугаев»

Сотрудники красноярских Столбов в январе встретили на территории заповедника интересную птицу – щура, который редко показывается людям. Это самый крупный из вьюрковых в сибирской тайге.

Щур почти таков же по размеру, что и скворец, и имеет очень яркое оперение. Самцы красного цвета, самочки – серовато-желтые с золотом на голове и груди и зеленовато-серые на боках и спине. Крылья птиц из-за разноцветных перьев кажутся полосатыми, и народное название щура – финский попугай. Длинный хвост щура имеет треугольную выемку, а клюв похож на крючок.

Щур

Зоологи отмечают, что щур может висеть на ветке подобно клесту и редко спускается на землю, а еще обожает купания.

Несмотря на то, что щур гнездуется на Столбах, встретить его удается очень редко, рассказали в заповеднике.

Щуры на ветке

Птицы предпочитают дикие леса и лишь в отсутствие корма залетают в парки и сады. Они питаются семенами хвойных, почками и ягодами, выклевывая из них семена, а насекомыми в основном выкармливают птенцов.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).