одной строкой

СГК подключила к теплу около 50 новостроек Красноярска

47 новых многоэтажных домов были подключены к теплоснабжению в 2017 году Сибирской генерирующей компанией. Всего за год СГК обеспечила теплом 93 здания. Общая тепловая нагрузка составила почти 72,4 Гкал/час.

ТЭЦ

Подключение новых районов к источникам теплоснабжения является одной из основных сфер деятельности СГК. Новыми потребителями тепловой энергии от красноярских ТЭЦ, помимо многоквартирных домов, в прошлом году стали нежилые здания и частные одноэтажные дома.

Компания проводила подключение как объектов нового строительства, так и существующих зданий, которые ранее получали тепло от малой котельной. Для обеспечения надежности теплоснабжения новых потре­бителей Красноярская теплотранспортная компания (КТТК, входит в структуру СГК) ведет строительство тепловых сетей и всей необходимой инфраструктуры.

К мощностям Красноярской ТЭЦ-1 в прошлом году подключено 12 новых объектов.

Среди них многоквартирные жилые дома в Ленинском и Кировском районах города, промышленные и офисные здания, новый учебно-лабораторный корпус Сибирского государственного университета науки и технологий имени М. Ф. Решетнева. Присоединенная тепловая нагрузка превысила 34,18 Гкал/час.

Кроме того, КТТК в 2017 году завершила строительство паропровода к заводу «Красмаш», что позволило переключить промышленную нагрузку на ТЭЦ-1 и полностью вывести из эксплуатации ведомственную котельную. Жилые дома перестали отапливаться от этого источника в 2015 году.

Красноярская ТЭЦ-2 получила в качестве новых абонентов 46 объектов, в том числе 26 новых многоэтажных жилых домов.

Большая часть из них расположена в Свердловском и Октябрьском районах. Энергию от основного теплоисточника города также получают пять социальных объектов — три школы и две больницы. Тепловая нагрузка ТЭЦ-2 увеличилась на 21,05 Гкал/час.

К мощностям Красноярской ТЭЦ-3 в 2017 году подключены 35 объектов.

В октябре 2017 года тепло от этой ТЭЦ начали получать 14 домов, которые ранее обслуживались котельной №3 «КрасКома». Для переключения потребителей сотрудники КТТК построили теплотрассу длинной 470 м и построили контрольно-регулировочный пункт. Благодаря развитию системы теплоснабжения в этом микрорайоне отказаться от индивидуальных источников тепла готовы жители частного сектора.

В настоящее время компания ведет работу по выдаче технических условий желающим и заключению договоров подключения к системам тепло­снабжения. Переключение потребителей запланировано на этот год.

«Подключение новых потребителей — важнейший показатель эффективности нашей работы. Для того, чтобы обеспечить их тепловой энергией, ежегодно мы строим новые теплосети, реконструируем и модернизируем существующие трубопроводы и насосные станции», — рассказывает директор КТТК Сергей Иванов.

Подключение потребителей к теплоисточникам СГК продолжится в 2018 году. Тепло от ТЭЦ начнут получать строящиеся объекты Универсиады — новый корпус краевой больницы, комплекс «Перья» в Студгородке, ледовая арена на улице Партизана Железняка.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).