одной строкой

В Госдуму внесли закон о конфискации авто у пьяных водителей

В Госдуму внесли законопроект о конфискации автомобилей за вождение в пьяном виде у нарушителей-рецидивистов.

водитель пьяный

Текст законопроекта опубликован накануне, 5 февраля. В пояснительной записке к документу предлагается предусмотреть в ч. 1 ст. 104.1 УК РФ положение о конфискации автомобиля у пойманных пьяными за рулем водителей, которые ранее уже привлекались за управление автомобилем
в состоянии алкогольного опьянения.

Разработчики проекта отмечают, что сейчас в ст. 104.1 УК РФ предусмотрена конфискация «орудий, оборудования или иных средств совершения преступления», принадлежащих обвиняемому.

В то же время в последнее время суды отказывали в изъятии автомобилей у пьяных автомобилистов, и в результате «возникают риски дальнейшего нарушения ими правил дорожного движения и использования транспортного средства в состоянии опьянения».

В пояснительной записке сказано, что ежегодно в России на дороге гибнут и получают ранения свыше 275 тыс. человек, при этом каждое тринадцатое ДТП с участием легковых автомобилей совершается пьяным водителем.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).