одной строкой

В супермаркетах Красноярска нашли напичканные нитратами кабачки

В закупленных в торговых сетях Красноярска импортных кабачках специалисты обнаружили высокое содержание нитратов. Допустимый уровень был превышен почти в три раза.

Кабачки

Как рассказали в Красноярском ЦСМ, в ходе мероприятий по мониторингу качества продуктов эксперты приобрели в супермаркетах три вида овощной продукции: картофель и белокочанную капусту трех разных отечественных производителей, импортные кабачки из Марокко, Китая
и Израиля.

Образцы исследовались в Российском институте потребительских испытаний в Москве. В картофеле и капусте опасных примесей специалисты не нашли, а кабачки были признаны опасными для употребления в пищу.

В израильских кабачках выявлено содержание нитратов в 248% от допустимого уровня и не разрешенный для культуры пестицид имидаклоприд. В кабачках из Китая были обнаружены два неразрешенных пестицида: ипродион и эндосульфан.

Самыми опасными оказались кабачки из Марокко,

где содержание нитратов составляет 309% от допустимого уровня

и найдено два неразрешенных пестицида.

По словам специалистов, нитраты и пестициды могут накапливаться
в организме человека и негативно сказываться на состоянии здоровья.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).