одной строкой

В центре Красноярска отреставрируют старинное здание бывшей женской гимназии

На пр. Мира в центре Красноярска отреставрируют фасад старинного здания бывшей женской гимназии.

Здание бывшей женской гимназии Красноярск
Фото gge.ru

Как сообщили в Главгосэкспертизе, на проект выдано положительное заключение после проверки специалистами достоверности определения сметной стоимости реставрации одного из самых известных архитектурных памятников города.

Отмечается, что здание было построено в рациональном «кирпичном стиле» в конце 19 века по проекту архитекторов С.В. Нюхалова и М.Ю. Арнольда. Главную художественную ценность объекта культурного наследия составляет объемно-пространственная композиция и декор фасадов.

В 1891 году гимназию посетил будущий российский император Николай II. После революции в гимназических классах разместились администра­тивные службы, а в 1932 году - исторический факультет Красноярского педагогического института. В настоящее время в нем находится факультет начального образования Красноярского педагогического университета.

С момента постройки реставрационных работ не проводилось,

только перепланировка помещений.

Проект предусматривает проведение фрагментарной реставрации здания. Планируется, что будет воссоздан первоначальный вид кровли с двумя деревянными вентиляционными башнями, отреставрированы дворовый и южный фасады, которые особенно нуждаются в восстановлении.

Общая площадь здания составляет более 3,5 тыс. кв.м, работы будут оплачены за счет средств федерального бюджета.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).