одной строкой

Минздрав сообщил о рекордной продолжительности жизни красноярцев

Средняя продолжительность жизни населения в Красно­ярском крае «впервые» достигла 70,1 года, сообщили в региональном минздраве со ссылкой на доклад главы ведомства Вадима Янина по итогам работы медучреждений в 2017 году.

Жизнь

По данным министерства, за прошлый год удалось добиться снижения смертности среди детей до 17 лет (на 7,7%) и трудоспособного населения (на 7,1%).

«Важнейшим достижением является рост продолжительности жизни:

впервые в крае она достигла 70,1 года»,

– сказал Янин во время доклада на коллегии минздрава.

В частности, медики отмечают снижение смертности от инфаркта миокарда за счет внедрения современных методов диагностики и лечения заболе­ваний сердечно-сосудистой системы. В крае растут объемы оказания населению высокотехнологичной помощи, а в работе амбулаторного звена «сократилось время попадания пациента к врачу и ликвидированы ненужные промежуточные посещения врачей».

«Дальнейшее развитие получит информатизация здравоохранения –
в медицинских учреждениях уже запущены проекты «электронный больничный лист» и «электронный рецепт», получат дальнейшее развитие телемедицинские технологии, работа по повышению доступности и комфортности медицинской помощи в поликлиниках края», – добавил Янин.

В 2018 году край планирует потратить на укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения более 750 млн рублей, на строительство и реконструкцию объектов – свыше 11,1 млрд рублей.

В этом году будут введены в эксплуатацию районная больница в селе Богучаны, медицинский центр в Деревне Универсиады, вертолетная площадка для санавиации в районе Николаевской сопки, завершатся реконструкция Красноярской межрайонной клинической больницы скорой медицинской помощи имени Н. С. Карповича и краевой клинической больницы, строительство перинатального центра в Норильске и станции скорой медицинской помощи в Минусинске.

Кроме того, запланировано проектирование третьего этапа реконструкции краевого клинического онкологического диспансера им. А. И. Крыжановского.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).