одной строкой

В мэрии Красноярска похвастались спасением британской путешественницы

В пресс-службе мэрии Красноярска рассказали, что сотрудники городской администрации «спасли британскую путешественницу», попавшую в сложную ситуацию на севере Красноярского края. На деле, впрочем, говорить о спасении женщины немного преждевременно.

Ханна МакКинд Hannah McKeand
Сотрудники мэрии пришли на помощь британской путешественнице

В сообщении администрации речь идет об известной полярной путешественнице Ханне МакКинд (Hannah McKeand).

В 2006 году она поставила рекорд скорости по достижению Южного полюса в одиночку (он держался до конца 2016 года). В 2008 году предприняла попытку сольного покорения Северного полюса, но провалилась под лед, получив серьезные травмы.

На север Красноярского края этой зимой Ханна МакКинд попала в качестве туриста – вместе с канадским путешественником она участвовала в экстремальном туре, организованном санкт-петербургской туристической компанией.

Во время тура путешественницу и ее спутника высадили на метеостанции. Вертолет, в котором они летели, продолжил путь, но при посадке на мысе Арктический острова Комсомолец архипелага Северная Земля из-за порыва бокового ветра завалился на бок.

Вертолет

Из-за аварии, как рассказывают в пресс-службе мэрии,

в назначенное время иностранных путешественников со станции никто не забрал.

Тогда МакКинд нашла номера телефонов департамента главы города на англоязычной странице сайта мэрии и по спутниковому телефону обратилась за помощью к сотрудникам отдела внешних связей.

Звонок принял главный специалист отдела Роман Телешун. Дословно первый вопрос путешественницы звучал так:

«Вы тот Роман, который в администрации Красноярска говорит по-английски?»

В итоге сейчас, как сообщили в пресс-службе, туристическая компания, организовывавшая поездку иностранцев, договорилась с авиакомпанией «КрасАвиа» об их эвакуации.

Впрочем, о спасении путешественников говорить пока рано – вертолет за ними вылетит лишь 1-2 марта.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).