одной строкой

В Сибирском федеральном университете открылась корпоративная лаборатория РУСАЛа

В Красноярске на базе СФУ открылся корпоративный центр молодежных инициатив «Лаборатория РУСАЛа». Это инновационная  площадка для взаимодействия талантливых студентов вуза и сотрудников компании. Основная цель – поиск и вовлечение наиболее перспективных студентов в проекты компании для дальнейшего трудоустройства.

Лаборатория РУСАЛа в СФУ

СФУ и РУСАЛ уже несколько лет совместно реализуют образовательные и научно-производственные проекты, внедряют инновационные практики и находятся в поиске новых форм взаимодействия. В их числе лаборатория РУСАЛа, которая станет официальным представительством Компании в вузе. Это образовательное пространство, способствующее погружению студентов СФУ в проектную деятельность, актуальные производственные процессы и корпоративную культуру.

«Сегодня, чтобы быть востребованным специалистом, недостаточно владеть универсальными академическими знаниями. Нужно обладать метакомпетенциями и кросс-национальными знаниями, уметь управлять проектами, конфликтами, работать в команде. Мы надеемся, что проект позволит нам отобрать таких ребят, которые затем вольются в команду РУСАЛа, — сообщила директор по персоналу компании Наталья Бекетова. — Лаборатория в СФУ является пионерной, впоследствии мы планируем открыть ещё несколько в городах присутствия компании».

Лаборатория РУСАЛа

По словам организаторов, первые 50 студентов-участников проекта, которые будут работать в новой лаборатории, были отобраны на конкурсной основе. Всем было предложено включиться в работу по одному из предложенных компанией проектов и предположить возможные пути решения, которые будут дорабатываться. Всего было подано 400 заявок.

В момент открытия лаборатории темы будущих проектов были представлены топ-менеджерам РУСАЛа и СФУ, членам Наблюдательного Совета проекта. Руководители дали свои рекомендации по развитию программы и отметили актуальность работы корпоративной лаборатории. 

 «В основе проекта «Лаборатория РУСАЛа» заложен принцип решения конкретной технической проблемы, думаю, он интересен, как способ воспитания инженера-металлурга. Молодые люди получат уникальный проектный опыт: от постановки задачи, оценки рисков, необходимости выстраивания коммуникаций и до чистой науки, поиска технических ноу-хау, — отметил технический директор ОК РУСАЛ Виктор Манн. — Я по-хорошему даже завидую ребятам. Я бы и сам хотел, чтобы во время моего обучения была подобная лаборатория, где можно было бы себя проявить».

Образовательным результатом проекта  станет развитие таких надпрофессиональных компетенций участников: межотраслевая коммуникация, системное мышление, понимание технологий, процессов и рыночной ситуации в разных смежных и несмежных отраслях,  работа в условиях неопределенности.

РУСАЛ - лаборатория

«Компания РУСАЛ — это стратегическое преимущество СФУ перед другими вузами России, а открытие лаборатории — это ещё один шаг к решению общих корпоративных задач в воспитании нового поколения металлургов, а также профессиональной реализации обучающихся СФУ всех направлений подготовки. В течение семестра те, кто прошел отбор, будут работать с экспертами ОК РУСАЛ и учеными СФУ над решением практических задач, предложенных компанией», – сказал и. о. ректора СФУ Владимир Колмаков.

Предполагается, что подобный проект будет реализован в ряде других ведущих вузов Российской Федерации.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).