одной строкой

В Красноярске подвели итоги рабочего визита министра природных ресурсов и экологии РФ Сергея Донского

В пятницу в Красноярске с рабочим визитом находился министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской. Глава ведомства вместе с временно исполняющим обязан­ности Губернатора края Александром Уссом осмотрели ряд предприятий с целью оценки природоохранных мероприятий.

Сергей Донской

В начале рабочей поездки Донской посетил ТЭЦ-1. На теплоэлектроцен­трали начался демонтаж первой кирпичной дымовой трубы, построенной 66 лет назад. Представители энергетической компании сообщили министру, что на ее месте возведут новую, высотой не менее 270 метров. Она позволит увеличить эффективность рассеивания выбросов. Этот процесс будет происходить на высоте, где всегда дует ветер.

«В послании президента прозвучало, что с 2019 года все 300 предприятий, которые дают 80 % загрязнений по стране, должны начать программы модернизации. Красноярская ТЭЦ-1 входит в число этих предприятий. Сегодняшнее событие привязано к этой модернизации, ее начали раньше обозначенного срока, и это правильно. Необходимо в течение двух лет по максимуму провести все мероприятия, нужно ускоряться и местной власти, и предприятиям», — заявил Сергей Донской.

После посещения ТЭЦ-1 министр природных ресурсов и экологии РФ побывал на Красноярском алюминиевом заводе, где ознакомился с итогами модернизации производства по технологии «Экологический Содерберг» и презентацией перспективного плана дальнейшего  технического переоснащения предприятия до 2024 года.

Вопросов у министра к реализации экологической программы КрАЗа не возникло, но глава ведомства заинтересовался технологиями, которые разрабатывает и внедряет на заводе РУСАЛ.

«Новая технология, которую уже внедряют на КрАЗе, новая не только с точки зрения самого завода, а вообще в мировой практике. Она позволит и уменьшить выбросы, и модернизировать производство, чтобы оно полностью соответствовало наилучшим доступным технологиям. Тем самым это позволяет реализовать ту задачу, которую поставил перед нами президент», – прокомментировал Сергей Донской.

Позже Сергей Донской побывал на красноярской котельной № 2, которую закроют после завершения текущего отопительного сезона. Планируется, что потребители тепла к новому отопительному периоду будут подключены к Красноярской ТЭЦ-3. Т

акже глава федерального Министерства природных ресурсов и экологии посетил Центр реализации мероприятий по природопользованию и охране окружающей среды, где ознакомился с работой эколаборатории.

Завершающим мероприятием  рабочей поездки Сергея Донского в Красноярск стало совещание, посвященное разработке комплексного плана мероприятий по улучшению экологической обстановки и снижению выбросов загрязняющих веществ. 

Участники встречи обсудили сразу несколько направлений, по которым будет активизирована работа в рамках комплексной программы оздоровления экологии Красноярска.  

Сергей Донской подчеркнул, что решение задач в сфере экологии требует системного подхода. Прежде всего, нужна «инвентаризация всех источников загрязнения».

Министр обозначил сроки реализации плана – 2 года с момента утверждения.

В соответствии с поручением президента документ должен быть разработан и утвержден до 15 июня 2018 г.

План, в частности, должен включить меры по закрытию малоэффективных котельных в соответствии с актуализированной схемой теплоснабжения, а также о сокращении сроков сноса ветхого жилья с печным отоплением. Крупные предприятия города продолжат реализацию программ по модернизации оборудования, переходу на наилучшие доступные технологии, снижению выбросов. 

Отдельным блоком должно быть выделено направление по уменьшению негативного воздействия на атмосферный воздух Красноярска от транспорта. В первую очередь, необходимо обновление парка автобусов, троллейбусов и трамваев. Перспективным также считается увеличение количества газомоторного транспорта в муниципальном составе, возобновление строительства метро и развитие городской кольцевой железной дороги.

Отдельное направление работы – совершенствование системы монито­ринга загрязнения атмосферного воздуха. Переоснащение коснется государственной сети наблюдений Среднесибирского УГМС и терри­ториальной сети мониторинга, также планируется интегрировать в систему данные мониторинга предприятий.

«Сегодня речь идет не только о производстве и энергетике, но и о транспорте, о градостроительной политике, – сказал Сергей Донской– Именно на территории Красноярска мы должны применить все возможные меры, чтобы сократить сроки реализации плана по улучшению экологической обстановки. Население города должно почувствовать эффект от этой работы уже через два года».

Временно исполняющий обязанности губернатора края Александр Усс выразил уверенность, что за это время удастся изменить экологическую обстановку к лучшему.

«У нас уже разработана предварительная карта действий для оздоровления экологии, – сказал он. – Но совершенно очевидно, что усилий только одного Красноярска, с учетом ограниченности финансовых ресурсов, а также административных рычагов воздействия, для этого не хватит. Но, я надеюсь, при активном участии всех заинтересованных сторон и серьезном внимании президента к этой теме двух-трех лет будет достаточно, чтобы добиться в сфере экологии впечатляющих результатов».

В совещании также приняли участие заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ – руководитель Росприроднадзора Артем Сидоров, представители федеральных и краевых ведомств в сфере экологического надзора, научных институтов, а также крупных компаний, работающих на территории края.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).