одной строкой

При поддержке Богучанской ГЭС в Кодинске отметили Всемирный день воды

С 19 по 22 марта 2018 года при поддержке ПАО «Богучанская ГЭС» в Центре дополнительного образования детей (ЦДОД) Кодинска состоялась серия экологических уроков, посвященных Всемирному дню воды. Занятия посетили более 100 детей разного возраста.

БоГЭС, уроки

«Экологические уроки стали традиционными, и мы надеемся, что дети, принимающие участие в акциях «оБерегай», фестивале #ВместеЯрче
и других мероприятиях с экологическим уклоном, прочно усвоят мысль
о необходимости беречь воду, леса, воздух и животный мир нашей родины. Уроки проходят в разных форматах – бесед, викторин, лекций
и решают одну из самых актуальных задач современного образования – воспитание у школьников экологического мышления и практических навыков по сбережению природных ресурсов», - сказала директор ЦДОД Лидия Бабашкина.

Сегодня на основе гидроресурсов в России вырабатывается каждый пятый киловатт-час электроэнергии; выработка ПАО «РусГидро» в 2017 году достигла исторического рекорда и составила 140,25 млрд кВт*ч. Водохранилища гидроэлектростанций, входящих в состав РусГидро, обеспечивают треть объема хозяйственно-питьевого и промышленного водоснабжения, четверть объема воды, необходимого для орошения и обводнения земель, до 85% грузооборота речного транспорта в России.

Создание водохранилищ помогает в регулировании речного стока и борьбе с паводками, существенно снижая ущерб от них. Акции и мероприятия, посвященные Всемирному дню водных ресурсов, проведены во всех регионах присутствия «РусГидро» от Северного Кавказа до Дальнего Востока . Среди главных событий – «Уроки воды» и экскурсии на ГЭС для школьников, викторины, конкурсы и соревнования для детей и взрослых. Всего РусГидро провело более 40 спортивных и просветительских акций.

Школьникам Кодинска показали видеоролики и презентации с рассказом о факторах, оказывающих отрицательное влияние на водные ресурсы,
и небольшой фильм о том, как и зачем нужно беречь воду. Дети младшего
возраста подготовили плакаты на тему охраны окружающей среды. На заключительном этапе дети приняли участие в экологической игре
и показали хорошие знания способов сохранения водных ресурсов.

Всемирный день водных ресурсов отмечается ежегодно по решению Генеральной Ассамблеи ООН для привлечения внимания общественности к проблеме сохранения и улучшения качества и количества пресной воды. На территории России День воды отмечается с 1995 года.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).