одной строкой

В Красноярске подвели итоги 10-летнего экологического мониторинга заповедных территорий

В Красноярске состоялся семинар руководителей и научных сотрудников особо охраняемых природных территорий Алтае-Саянского экорегиона, занимающихся мониторингом влияния города на природу.

Мониторинг

В течение 10 лет специалисты анализировали состояние экосистем
в заповедниках «Столбы», «Хакасский», «Саяно-Шушенский». Программа мониторинга охватывает изучение снежного покрова, почвы, растительности, воды и донных отложений. Заповедные территории являются индикатором воздействия агрессивного городского воздействия на природу.

«Многолетний мониторинг вносит существенный вклад в изучение антропогенной нагрузки как на заповедник, являющийся зеленым поясом Красноярска, так и на территорию самого города, – говорит заместитель директора по науке заповедника «Столбы» Анастасия Кнорре. – Важно, что полученные в ходе исследований данные имеют не только теоретическое, но и практическое значение. Результаты работ ежегодно публикуются в сборнике трудов «Научные исследования в заповедниках и национальных парках Южной Сибири», включенного с 2016 года в базу данных РИНЦ, а также входят в Летописи природы ООПТ».

Исследования

Комплексное изучение природной среды позволяет оценить степень воздействия отдельных элементов на разные ее компоненты. Также благодаря такому анализу удается зафиксировать изменения концентраций и определить источник возникновения химических веществ на территории заповедников.

Исследования содержания фтористых соединений в снеге показали значительное снижение его концентраций за последние 10 лет. 

Ученые склонны связывать это явление с проводимыми работами по модернизации крупных промышленных предприятий Красноярска.

Участники семинара, помимо обсуждения докладов и презентаций, побывали на эколого-промышленной экскурсии на Красноярском алюминиевом заводе и посетили в заповеднике «Столбы» научно-познавательный комплекс «Нарым», где познакомились с опытом ведения полевых научных исследований во время мониторинга.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).