одной строкой

СФУ войдет в альянс Института Поля Бокюза

13 апреля 2018 года в рамках Красноярского экономического форума состоялась церемония подписания меморандума
о взаимопонимании между Сибирским федеральным университетом и Институтом Поля Бокюза (Франция). Целью меморандума является развитие академического сотрудничества, культурного обмена и научного взаимо­действия в области гастрономического образования.

Подписание соглашения

Соглашение завизировали и. о. ректора СФУ Владимир Колмаков, директор ресторанного холдинга Bellini group Алексей Горенский, а также руководитель международного отдела Института Поля Бокюза Матье Мутон.

Документ отражает намерение сторон сотрудничать по проектам
и инициативам, которые будут способствовать развитию образования
в области ресторанного и гостиничного бизнеса, а также кулинарного мастерства. Кроме этого, планируется, что Сибирский федеральный университет войдет в состав Альянса искусства, кулинарии и гостеприимства Института Поля Бокюза.

«Решение руководства Института Поля Бокюза начать работу в России
с Красноярска и, в частности, Сибирского федерального университета – беспрецедентно. Это знак большого доверия к нам, нашим партнерам – ресторанному холдингу Беллини. Учитывая, как стремительно развивается в России сфера гостеприимства, насколько востребованы здесь квалифицированные кадры, уверен, подписанное соглашение имеет перспективу, а Красноярск – все шансы стать гастрономической столицей России», – подчеркнул Владимир Колмаков.

Руководитель международного отдела Института Поля Бокюза Матье Мутон:

«Совсем недавно мы посетили СФУ и Bellini group и после проведенных переговоров и знакомства с потенциальными партнерами приняли решение открыть свое представительство в Красноярске – единственное в России. Мы считаем, что Красноярск – это столица гастрономии Сибири. Мы рады быть участниками этого проекта и предоставить возможность студентам получить образование мирового уровня».

Владимир Колмыков

Напомним, в прошлом году в Торгово-экономическом институте при участии Bellini group была открыта Высшая школа ресторанного менеджмента, что послужило стартовой точкой развития гастроно­мического образования в Сибирском федеральном университете.

«Присутствие в Красноярске мирового лидера в области гастрономии позволяет говорить не просто о новом уровне, а, я бы сказал, о новом мировоззрении в области культуры питания, образа жизни, гостевого бизнеса. Мы начинаем разработку программы бакалавриата и надеемся, что уже в 2019 году сможем принять первых студентов», – сообщил Алексей Горенский.

Справка

Институт Поля Бокюза (1926–2018) назван в честь ресторатора, признанного «лучшим поваром XX века». Институт принимает около 1000 студентов и предла­гает разные программы обучения, от коротких интенсивных курсов для профессионалов и любителей до полноценного высшего образования: программы бакалавриата рассчитаны на три или четыре года.

В последний год обучения студенты выбирают одну из трех специализаций, которая и будет указана в дипломе. Основная часть обучения проходит в пригороде Лиона, в здании XIX века и современном корпусе, включающем 12 лабораторий-кухонь, пять ресторанов (в том числе один экспериментальный), учебный бар, исследовательский центр, учебные классы, школы чая и кофе и дегустационный центр.

Магистерские программы рассчитаны на 16–18 месяцев и проходят в кампусах
в Лионе, Шанхае, Хельсинки или Ставангере.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).