одной строкой

В мэрии Красноярска пообещали компенсировать вырубки леса ул. Стасовой

Значительные вырубки лесов ради строительства двух жилых комплексов на ул. Стасовой в Октябрьском районе Красно­ярска компенсируют посадками крупномеров, заявил в ходе встречи с журналистами вице-мэр города Олег Животов.

Стасовой застройка

Напомним, как стало известно ранее, под застройку отдают два крупных земельных участка в районе лыжного стадиона. По проекту, площадку 183,1 тыс. кв.м. предполагается отдать под застройку двумя жилыми комплексами под квартиры общей площадью около 160 тыс. кв. м, а также социальными учреждениями – детским садом на 240 мест и школой на 1280 мест.

«На сегодняшний день проект планировки разработан и подготовлен к утверждению. Предполагается строительство жилья и социальных объектов. Но прямо в постановлении главы города прописано, что все проектные решения нужно осуществлять с минимальным затрагиванием зеленых насаждений.

В случае необходимости сноса зеленых насаждений нужно осуществить компенсационные посадки крупномерными деревьями в соотношении 1 к 2», – сказал Животов.

Сажать новые деревья, по словам вице-мэра, будут вокруг новых домов, а если они все туда не поместятся, то где придется.

«Мы настаиваем на максимальном заполнении территории посадками в границах земельного участка. Если же окажется, что то количество деревьев, которое необходимо, там невозможно разместить, то места будут определены дополнительно», – сказал Животов.

Он признал, что у мэрии до 2022 года не предусмотрено средств на заявленное строительство школы и детского сада, однако сообщил, что

подрядчик готов начать возводить их в 2019 году за свой счет с последующим их выкупом муниципалитетом.

На практике это означает, что на социальные объекты жителям новых домов на Стасовой в ближайшие годы лучше не рассчитывать.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).