одной строкой

В Красноярском крае построят два крупных животноводческих комплекса

В Шушенском районе Красноярского края планируют построить два животноводческих комплекса.

Коровы

Как сообщили в правительстве региона, соответствующие соглашения были заключены в рамках КЭФ-2018. В церемонии подписания приняли участие заместитель председателя правительства края – министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов, председатель совета директоров ЗАО «Сибирь-1» Валерий Левицкий и глава крестьянского (фермерского) хозяйства Наталья Зубарева.

По одному из соглашений «Сибирь-1» намерено построить около поселка Синеборск комплекс по производству молока более чем на 2 тыс. голов с объемом производства 13,8 тыс. тонн в год. Стоимость проекта оценивается почти в 1,2 млрд рублей.

Ввод в эксплуатацию запланирован на конец 2019 года. На данный момент уже разработана проектная документация, утвержден градостроительный план земельного участка, убран плодородный слой земли под строительство силосных траншей.

По другому соглашению глава крестьянско-фермерского хозяйства Наталья Зубарева планирует построить животноводческий комплекс на почти на 3,2 тыс. фуражных коров с полным циклом воспроизводства стада и откормом бычков до мясных кондиций на территории Ильичевского сельсовета.

Объем производства молока-сырья составит 31,8 тыс. тонн в год. Предполагаемая стоимость инвестиционного проекта – 3,2 млрд рублей. В настоящее время заложен нулевой цикл коровника на 860 голов, завозятся конструкции для монтажа и т.д.

Вице-премьер Леонид Шорохов отметил, что новые животноводческие комплексы помогут в решении задач по увеличению производства молока и мяса и разрешению ситуации с избытком зерна в крае.

«В крае постоянный профицит зерна. Мы продаем его за пределы региона, но основная наша задача – перерабатывать зерно на продукцию с более высокой добавленной стоимостью. Уверен, создание комплексов поможет найти выход из сложившейся ситуации», - пояснил он.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).