одной строкой

Красноярские аграрии готовы к посевной кампании

В Красноярском крае все готово к проведению весенне-полевых посевных работ. Началу сезона было посвящено заседание правительства.

Посевная

Общая площадь сельскохозяйственных культур в районах края составит 1524 тыс. гектаров, что несколько меньше прошлогодней по причине экстремальной погоды в период сбора урожая.

Под зерновые и зернобобовые отведены 975 тыс. га, картофель – 67 тыс. га, овощи – 9 тыс. га.

Планируется увеличить посев масличных и кормовых культур, включая кукурузу для «возделывания на зерно».

Создан весь необходимый запас минеральных удобрений. Хозяйства обеспечены семенами на 93%, а к 1 мая планируется полное закрытие этой потребности. 90% затрат аграриев при применении элитных семян и 60% – репродукционных семян будут субсидированы из федерального и краевого бюджетов, сообщили в минсельхозе.

Также в краевую программу поддержки добавлены 100 млн рублей на субсидии для покупки горюче-смазочных материалов, которые подорожали в этом сезоне.

В целом госпрограмма «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия» подразумевает финансирование в 7 млрд рублей. На сегодня поддержка сельхозпроизводителям выделена в размере 1 млрд 460 млн руб.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).