одной строкой

Гаражи у речного вокзала Красноярска признали культурным наследием

В ходе сессии Заксобрания депутаты признали культурным наследием несколько объектов и зданий в центре Красноярска.

речной вокзал Красноярск

По всем вопросам, связанным с архитектурными памятниками, докладывал руководитель службы по госохране объектов культурного наследия края Павел Гутенков.

Первыми в реестр памятников он предложил включить объекты на ул. Дубровинского, 1, стр. 1 и стр. 2.

«Это кладовые на набережной Енисея. Строились они в начале прошлого века. Объекты представляют собой два протяженных одноэтажных корпуса, состоящих из нескольких секций с арочными проемами. В настоящее время используются под складские и гаражные боксы. Предлагается включить их в реестр как объекты культурного наследия регионального значения», - сказал Гутенков.

В список охраны же он предложил записать и здание на пр. Мира, 75, ст.1.

«Это флигель - то здание, которое находится между существующим объектом культурного наследия - аптекой, и театром Пушкина. Объект представляет собой вытянутое здание. Северный торцевой фасад решён в кирпичном стиле и повторяет декоративные приемы основного здания аптеки. Находится в собственности края, передан центру СПИД», - сказал Гутенков.

Наконец, признать памятником он предложил и одно из зданий больничного комплекса на перекрёстке пр. Мира и ул. Вейнбаума.

«Выявленный объект культурного наследия, определяемый как покой бывшей коллегии по адресу Вейнбаума 15, стр 7. Представляет собой оригинальную постройку 20 века с чертами модерна, являющуюся элементом застройки одной из центральных улиц центра города в составе крупного комплекса общественной застройки 19-20 веков. Речь идёт о здании, которое находится вблизи больницы на Вейнбаума», - сказал Гутенков.

Депутаты все три предложения поддержали и одобрили.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).